加入收藏 设为8828彩票网
  您的位置: 8828彩票网网 >> 公众交流 >> 县长信箱 >>正文

县长信箱---黄洲镇西庄年前偷砂案为什么迟迟没有给老百姓一个明确的答复
姓    名 黄根
内    容 尊敬的彭县长,我们是安义县黄洲镇西庄的村民,我们知道,您是一个为民办实事的县长,今天我们要向您求助一件事,我们全体西庄的老百姓恳求您为我们做主。在今年2019年1月份的时候,有人深夜在我们西庄村龙头堰毁坏农田挖砂,这个龙头堰以前有一个砂场,是我们村里的黄敬泉他是县水务局的副局长,和他老婆的弟弟吴传根合伙开的一个砂场,作为一个公职人员,从2013年开始,就没经过村里的同意,伙同他的亲戚侵占我们集体的农田耕地开设砂场,多年以来,有关部门装作不知道,我们老百姓多次上访,都没给我们回复,这一次偷砂,从1月9日举报到现在有2个多月,镇里和县里都没给我们满意的答复,到底是什么人挖了我们的农田偷砂,到现在都没公布,听说县公安局治安大队关了几个人,后来我们打听,都是吃低保个可怜的人,存在顶包可能,我们老百姓想问,我们的办案执法机关难道连这个都不懂吗,几个吃低保的人有这么大的本事会去偷砂,我们严重怀疑,是不是有黑恶保护伞在后面说情,是不是有关部门存在严重失职渎职,把老百姓的事不当一回事。请彭县长给我们西庄老百姓做主,还我们一个公道。
提交时间 2019-3-2 16:30:31
回复内容 尊敬的黄先生:你好,首先十分感谢你对安义县河道采砂管理工作的关心和关注,针对你所举报的问题,我局组成了专门的调查组,现将调查情况反馈如下:
(一)所举报砂场情况:安义县黄洲镇龙头堰砂场始开于2009年,由奉新人夏某志等人经营,于2014年转让给黄洲镇人吴某敏,吴某根属砂场管理人员,与水务局原分管领导隶属郎舅关系,该领导于2011年4月调入水务局,而砂场创办于2009年间,开办在先,分管在后。
(二)所举报我局领导情况:黄敬泉同志,属我局正科组领导干部,2018年5月份,因遭遇交通事故后,身体未痊愈,现一直在家康复疗养,现我单位未安排任何分工和工作。黄洲西庄偷砂事件发生后,我局调查组找到黄敬泉同志,他本人表示,支持相关职能部门一查到底,决不姑息。
(三)所反映西庄偷砂处理情况:
1月9日上午,我局接到黄洲镇分管领导电话(黄洲两位老百姓在镇反映凌晨有人在黄洲镇西庄村河段原龙头堰砂场偷砂)后,立即安排我局执法人员会同镇政府分管领导、镇水务站、西庄村民代表共同到现场调查取证。
1月11日,根据水行政执法规定,我局聘请第三方测量机构对偷砂现场进行测量,并出具测量报告,按照县公安办案部门要求,我局于1月16日和2月25日,分别将偷采现场测量数据报告和黄洲老百姓自己聘请第三方测量机构测得报告资料以案件线索形式移送至县公安局,请公安部门依法调查和查处。县公安部门已立案调查,我局多次询问公安部门查处结果,因办案保密性,现案件正在侦破当中,如了解更多案件办理情况,请与县公安局治安大队联系,同时我局也将密切关注,如有调查结束,将第一时间对外公布。
(四)下一步,我局将加大执法打击力度,重点关注黄洲全流域采砂动向,对偷采砂石和破坏圩堤行洪安全违法行为,决不姑息,顶格处理,也欢迎各位群众和网友对我县河道采砂管理工作进行监督,并提供宝贵意见和建议。
回复时间 2019-3-13 15:25:09
回复单位 县水利局

关闭窗口
关于我们 | 邮件订阅 | 网站声明 | 隐私声明 | 网站地图| 使用帮助
主办:安义县县委 8828彩票网 承办及维护:安义县信息中心
建议在1024*768 分辨率下浏览 ICP备案号: