加入收藏 设为8828彩票网
  您的位置: 8828彩票网网 >> 公众交流 >> 县长信箱 >>正文

县长信箱---龙津学校管理差年年分班是为何???
姓    名 刘先生
内    容 原龙津学校,现在分成安义三小和龙津中学;这次9月秋季开学,又是每个年纪重新分班,重新分老师。小学一二级学生年龄小,刚刚熟悉了自己的同学和任课老师,也相互之间有了感情,升了个年级,又要重新分班,去适应新的同学和老师,任课老师也要重新去认识新的同学,熟悉孩子的情况;另外家长又要去认识新的老师;真不知道学校的管理层是怎么考虑的?重新分班也不开家长会,听听家长的意见,就算有新学生转入该校,难道不可以把这些新生在原来每个班上插入进去啊?另外这次分班还闹出严重的乌龙事情,开始公布出来的分班情况,在3号早上正式上课时又重新张贴一次,搞的家长晕头转向
提交时间 2018-9-3 9:59:12
回复内容 尊敬的家长您好,为了贯彻国家督导工作组要求和县委县政府关于破解大校额,大班额的文件精神,今年8月,县教科体局报请县政府同意,将原龙津学校拆分为龙津中学、安义三小,同时对原超班额的年级进行扩班以减少各个班学生人数,切实解决大校额、大班额问题。安义三小一年级升二年级,三升四,四升五,五升六年级。龙津中学七年级升八年级,八年级升九年级进行了扩班,学生重新进行了分班,安义三小对班额不大的二年级升三年级没有扩班和分班。因本学期开学安义三小和龙津中学分别转入600多、200多新生,如果不及时扩班分班,最大班额将超80人。为了教室的合理安排,更利于教学,对部分班的编列顺序进行了调整,但班上原有学生及任教老师均未改变。
回复时间 2018-9-17 21:52:39
回复单位 县教科体局

关闭窗口
关于我们 | 邮件订阅 | 网站声明 | 隐私声明 | 网站地图| 使用帮助
主办:安义县县委 8828彩票网 承办及维护:安义县信息中心
建议在1024*768 分辨率下浏览 ICP备案号: